• Бесплатная консультация юриста. Федеральный номер: 8 (800) 551-25-70, Москва и Московская область: +7 (499) 490-60-32

Использование чужого фото из социальной сети

Использование чужого фото из социальной сети

Как поступить, если вы нашли в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники» или любом другом медиа подходящее фото, но оно – авторское? Разбираемся, имеет ли право художник, писатель, фотограф, дизайнер использовать оригинал фото без ведома автора для создания собственного арт-объекта.

Вопросы авторского права и интеллектуальной собственности регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ, ни одно постороннее лицо не может использовать результат интеллектуальной собственности или средство индивидуализации (например, фото) без согласия автора или правообладателя. Использование фото, взятого из социальной сети без разрешения автора или владельца изображения, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ГК РФ.

Если вы намереваетесь существенно обработать оригинал, изменив изображение коренным образом, то ваши действия будут расценены законом как использование произведения. В соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ к использованию произведения относится переработка – создание производного продукта путем обработки, стилизации, экранизации, изменения аранжировки и т.д. В случае, если переработка совершается без согласия автора или владельца прав на произведение, вы считаетесь нарушителем исключительного права, а автор произведения может подать на вас в суд.

Что касается степени узнаваемости вторичного продукта от оригинала, изменение произведения не может быть универсальной и оценивается в каждом частном случае.