Карикатура героя кино: переработка или нарушение закона?

Карикатура героя кино: переработка или нарушение закона?

Предположим, вы хотите создать продукт, изображающий известного всем персонажа кино, мультфильма, комикса. Неважно, что это будет – печать сувенирной продукции, дизайн подарочной коробки или карикатура в студенческом журнале. Правомерно ли использование авторского изображения, или же это считается посягательством на интеллектуальную собственность? А что, если это переработанный образ? Рассмотрим вопрос с точки зрения российского законодательства.

Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ об исключительном праве на произведение, только автор либо иной правообладатель может использовать созданный продукт интеллектуального труда в любой, но не противоречащей закону форме. Использованием произведения закон считает 11 категорий действий, среди которых по данному вопросы актуальны:

  • воспроизведение одного и более экземпляра или его фрагмента в любой материальной форме;
  • перевод или иная переработка произведения, т.е. создание производного продукта: экранизации, обработанного варианта, инсценировки и т.д.);

Переработкой материала считается частичное видоизменение первичного продукта либо замена его фрагмента таким образом, что первоначальное произведение узнаваемо.

Если карикатура будет признана узнаваемой, то данный случай посчитают в суде переработкой, которая, при отсутствии соответствующего разрешения автора или иного правообладателя, представляет собой акт нарушения исключительного права на произведение.

Таким образом, карикатурное изображение героя кино или анимационного фильма должно быть неузнаваемо или лишь отдаленно узнаваемо, чтобы не расцениваться в качестве переработки, либо быть выполненным с официального соглашения правообладателя.