Отказ от присвоения звания отчислившемуся студенту

Правомерен ли отказ присвоить звание лейтенанта в запасе, если вы отчислились с военной кафедры? Разбираемся, есть ли шансы у бакалавра выиграть суд, если он прошел сборы на 1 курсе магистратуры.

Можно ли получить лейтенанта, если отчислился из университета?

Согласно п. 42 «Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», на воинское звание претендует студент, который завершил военную подготовку, прошел итоговую аттестацию и окончил институт. Законным аргументом отказа в выдаче звания становится тот факт, что молодого человека отчислили из ВУЗа. Договор с бывшим студентом считается аннулированным, а сам он не может претендовать на повторное прохождение военной подготовки.

Отказ от присвоения звания отчислившемуся студенту

Если вы не завершили учебу в ВУЗе, то не можете требовать звание лейтенанта, даже если участвовали в сборах.

Ваши действия

Для того, чтобы усилия, прилагаемые в процессе военной подготовки, не пропали понапрасну, вы можете:

  • согласно п. 45 Положения подать заявление в письменной форме о выдаче справки, в которой будут прописаны названия пройденных учебных предметов за период обучения, количество часов по каждой военной дисциплине и результаты промежуточных аттестаций по ним;
  • восстановиться в другом высшем учреждении на дневное отделение в качестве магистранта по своей специальности;
  • получить диплом магистра и обратиться в военкомат со справкой из ВУЗа с просьбой присвоить вам звание лейтенанта в запасе.

Шансы на получение воинского звания крайне малы, так как оно присваивается по усмотрению военного комитета. Однако попробовать можно. Это не требует длительных судебных тяжб, которые, учитывая вашу слабую доказательную позицию в суде, завершатся неудовлетворительным для вас решением.

Бесплатная консультация юриста

Для граждан РФ:

+7 (499) 577-00-25 доб. 201