Возможно ли перенесение соответствующей части отпуска по заявлению работника на другое время?
Ответ. Учитывая положения статьи 120 Кодекса, устанавливающие исчисление отпуска в календарных днях без учета нерабочих праздничных дней, работнику, находившемуся во время ежегодного оплачиваемого отпуска в состоянии временной нетрудоспособности, ежегодный отпуск должен быть продлен в порядке статьи 124 Кодекса на соответствующее количество календарных дней, начиная со дня, следующего за последним днем отпуска или дня окончания больничного листа. В том случае, если день, с которого продлевается отпуск, приходится на нерабочий праздничный день, то продление отпуска будет начинаться со следующего за ним календарного дня.
По заявлению работника возможно перенесение оставшейся части отпуска на другое время, при этом она должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который отпуск предоставляется.

Бесплатная консультация юриста

Федеральный номер:

8 (800) 500-27-29 доб. 362

Москва и Московская область:

+7 (499) 653-60-72 доб. 284