• Бесплатная консультация юриста. Федеральный номер: 8 (800) 551-25-70, Москва и Московская область: +7 (499) 490-60-32

Телефонный номер – персональные данные или нет?

Телефонный номер – персональные данные или нет?

Персональные данные – тонкий лед, на котором можно поскользнуться и угодить в неприятности юридического рода. Можно ли дать номер подруги красавчику в очереди у кассы? Законно ли поделиться контактами хорошего плиточника со знакомым? Разбираемся с юристом, является ли номер телефона персональными данными и законно ли передавать его третьим лицам.

По ст. 7 № 152-ФЗ РФ «О персональных данных», люди, имеющие доступ к чьим-то персональным данным, не вправе передавать эту информацию посторонним без явно и недвусмысленно выраженного на то согласия обладателя.

В современном мире стало настолько привычным давать телефоны знакомых без их ведома, что мы практически не задумываемся о том, правомерны ли такие действия. Конкретно номера телефонов не указаны в качестве персональных данных по действующему закону. Логически рассудив, можно прийти к выводу, что цифровая комбинация сама по себе никоим образом не поможет персонализировать человека. Однако такая обезличенность – заблуждение. Номера прикреплены к определенному оператору связи и сопровождаются заключенным с абонентом договором, который содержит фамилию, имя и отчество. А располагая в совокупности с номером еще и этой информацией, можно узнать о человеке гораздо больше.

Как гласит ст. 3 упомянутого законодательного акта, персональные данные – это любые сведения, которые прямо или косвенно относятся к физическому лицу. Например, его ФИО, день, месяц, год рождения, место проживания и семейное положение, сведения об образовании, специальности и другое. Косвенно телефон может помочь третьим лицам выяснить и ФИО, и адрес, и другую личную информацию. Получается, что телефон – это персональные данные?

Разбираемся дальше. Эта же статья предлагает понятие обезличивания персональных данных, включающее действия, которые не дают возможности без вспомогательных средств вычислить конкретного субъекта. Без приведения имени и фамилии номер стационарного или мобильного телефона считается обезличенным сочетанием цифр.

А что, если к имени добавить сведения о ФИО субъекта? В свете добавочных данных номер телефона приобретает статус конфиденциальной информации, а потому предполагает использование его только при наличии согласия на обработку персональных данных обладателем.

Резюмируя ответ, отметим: телефонный номер является персональной информацией при условии, что по нему легко вычислить ФИО владельца или как-то по-другому идентифицировать абонента. Подтверждение этому находится в ст. 44.1 закона «О связи» Российской Федерации.

Следовательно, распространять персональную информацию среди третьих лиц без ведома и согласия на это человека запрещено по закону.