• Бесплатная консультация юриста для граждан РФ: +7 (499) 938-58-54

Возможна ли выплата алиментов без соглашения

Возможна ли выплата алиментов без соглашения

Обязательно ли заключать соглашение для выплаты алиментов? Что, если без необходимых бумаг выплата алиментов впоследствии будет считаться добровольной денежной помощью матери ребенка не в учет алиментов? Отвечает специалист в области семейного права.

Заключение соглашения о выплате алиментов не обязательно, поэтому отчислять суммы можно и без него. Для того, чтобы получение денег не было позднее представлено как добровольная материальная помощь бывшей супруге (супругу), лучше принимающей стороне брать расписку о факте передачи денег. Еще одним способом подстраховаться от последующих претензий является безналичный денежный перевод с пометкой «Алименты» и указанием имени, фамилии ребенка и даты перечисления средств.

Ст. 80 СК РФ предписывает родителям содержать несовершеннолетних детей, и случай развода супругов не избавляет их от этой обязанности. Форма их выполнения определяется родителями самостоятельно. В случае развода родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, при несоблюдении которого с одного из супругов будет взыскана сумма в судебном порядке.

Если мать (или отец, с которым проживает ребенок) сочтет сумму недостаточной, она (он) может обратиться в суд, как и в случае полного отказа отца от уплаты алиментов. Как правило, сумма алиментов начинает исчисляться со дня подачи иска, а в случае неуплаты – взыскивается с отдающей стороны не более чем за трехлетний период до дня обращения в инстанцию. В этом случае на руках у родителя-истца (необязательно матери) должны быть документы о направлении многочисленных письменных просьб к плательщику алиментов. В ситуации, если выплаты совершались, но без соглашения об уплате алиментов, ответчик может предъявить квитанции о переводе денег на имя ребенка или же имеющиеся расписки от родителя, принимающего алименты.