• Бесплатная консультация юриста для граждан РФ: +7 (499) 938-58-54

Ответственность за проступок на прошлой должности

Ответственность за проступок на прошлой должности

Если работник допустил проступок, находясь в одной должности, а к моменту вскрытия нарушения уже вступил в другую, можно ли его наказать постфактум? Вместе с юристом разбираемся в спорном вопросе.

 

Краткий ответ: переход сотрудника на новую должность в рамках своей организации (ее филиала или подразделения) не является поводом для отмены дисциплинарного взыскания за совершенный на прошлой должности проступок.

 

Предъявление дисциплинарных взысканий регулирует ст.192 ТК РФ. Наниматель может наказать сотрудника за невыполнение или недобросовестное исполнение своих трудовых функций, нарушение договора, корпоративных предписаний и правил охраны труда, устава организации и других нормативных актов локального значения. В Трудовом кодексе определены виды наказаний: устное или письменное замечание, выговор и увольнение. Начальник должен получить письменную объяснительную от проштрафившегося подчиненного и соблюсти, помимо сроков наложения наказания, другие процедуры, зафиксированные в ст. 193 ТК.

 

В ст. 192-193 ТК не указано, что перевод работника на другую должность аннулирует его проступок на прошлом месте работы внутри компании или учреждения. Вступление в новую должность не является препятствием для взыскания, потому как характер трудовых отношений между сотрудником и работодателем не меняется.

 

По законной процедуре дисциплинарное взыскание должно быть применено в течение календарного месяца с момента обнаружения факта. В отдельных случаях срок может быть продлен до 2-3 лет. Это происходит, если выявлено нарушение, например, в ходе аудиторской проверки или ревизии, на лицо факт неисполнения антикоррупционных обязанностей и другое (ст. 193 ТК РФ).

 

Наказание за один проступок может быть применено только единожды. Работник, не согласный с выговором или увольнением, может обратиться в инспекцию по труду для восстановления прав.